image description

New 208

desde $9.290.000

Precio incluye
Bono Oferta: $1.000.000**

Precio y especificaciones tÉcnicas

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
PRECIO INCLUYE BONO$ 9.290.000$ 11.790.000$ 10.490.000$ 11.590.000$ 13.290.000$ 15.890.000$ 13.290.000$ 13.390.000
Peso bruto (kg)1.5271.6251.6301.6301.6251.6251.6251.625
Bono1.000.000300.0001.100.0001.000.000700.000500.000500.000400.000
Transmisión automática SI  SI SISI

modelo

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Tipo transmisiónMecanicaEAT6MecanicaMecanicaEAT6MecanicaEAT6EAT6
CarroceriaHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchback
Asientos55555555
Consumo22,217,525,425,417,518,517,517,5
Cilndrada (cc)1.1991.1991.5601.5601.1991.5681.1991.199

dimensiones exteriores

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Aro00000000
Altura total (mm)1.4601.4601.4601.4601.4601.4601.4601.460
Ancho total (mm)2.0042.0042.0042.0042.0042.0042.0042.004
Distancia entre ejes (mm)2.5382.5382.5382.5382.5382.5382.5382.538
Longitud total (mm)44444444
Capacidad maletero285285285285285285285285
Peso neto (kg)9751.0801.0751.0751.0801.0801.0801.080
Via delantera - trasera (mm)1515151617171616

chasis

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Capacidad estanque combustible (lts)00000000
Tipo de frenos (del/tras)5050505050505050
Radio mínimo de viraje (mts)GasolinaGasolinaDieselDieselGasolinaGasolinaGasolinaGasolina

motor

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Combustible82 a 6000110 a 5500100 a 3750100 a 3750110 a 5500208 a 5800110 a 5500110 a 5500
Par motor - toque máximo (Lb/ft)1.1991.1991.5601.5601.1991.5681.1991.199
Potencia máxima (Hp)118 a 2750205 a 1500254 a 1750254 a 1750205 a 1500300 a 3000205 a 1500205 a 1500

equipamiento

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Espejos eléctricosSISISISISISISISI
Aire acondicionadoSISISISISISISISI
LlantasSISISISISISISISI
ClimatizadorSISISISISISISISI
ParrillasSI SI
Computador a bordoSISISISISISISISI
Radio CD MP3SISISISISISISISI
Alza VidriosSISISISISISISISI
Asientos eléctricosSISISISISISISISI
Cubre pickupSI SI
ConsolaSISISISISISISISI
Llantas aleaciónSISISISISISISISI
BluetoothSISISISISISISISI
Acceso y encendido del motor sin llaveSISISISISISISISI
Sun RoofSISISISISISISISI
Alzavidrios eléctricosSISISISISISISISI
Faros de xenónSISISISISISISISI
Extensiones SISISISISISISISI
Asientos Traseros AbatiblesSISISISISISISISI
Alza Vidrios DelanterosSISISISISISISISI
Radio CD MP3 Doble Din AUX/USBSISISISISiSISiSi
Radio CD MP3 AUX SISISISISISISISI
Señalizador en espejoSISISISISISISISI
Air Bag Frontales y Laterales y cortina doble SI SISISISISI
Dirección Hidraúlica   SISISISISI
Cámara en retroceso   SISISiSISI
Luces Led   SISiSISiSi
Pedales aluminio    SISISISI
Cuádruple salida de escape cromada     SISISISI
Insertos de madera     SI

seguridad

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Air BagSISISISISISISISI
Barra antivuelcoSISISISISISISISI
Sistema antirrobo con inmovilizadorSISISISISISISISI
Control Electrónico de Estabilidad multimodoSISISISISiSISiSi
Freno antibloqueo (ABS) SI  SI SISI

*PRECIO 208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6-208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP INCLUYE BONO MARCA $1.000.000.-/PRECIO 208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6 INCLUYE BONO MARCA $300.000.-/PRECIO 208 Active 1.6 BlueHDi 100HP INCLUYE BONO MARCA $1.100.000.-/PRECIO 208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6 INCLUYE BONO MARCA $700.000.-/PRECIO 208 Gti 1.6 THP 208HP-208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP-208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP INCLUYE BONO MARCA $500.000.
**PRECIOS SUJETOS A VARIACIÓN, SIN PREVIO AVISO POR PARTE DEL FABRICANTE. EN CASO DE EXISTIR BONOS VIGENTES, EL PRECIO REFERENCIAL PUBLICADO LO INCLUYE. LAS FOTOGRAFÍAS PUBLICADAS SON REFERENCIALES. EN ALGUNOS CASOS PUEDEN INCLUIR EQUIPAMIENTO OPCIONAL