image description

New 208

desde $10.290.000

Precio y especificaciones tÉcnicas

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
PRECIO$ 10.290.000$ 12.090.000$ 10.390.000$ 11.290.000$ 12.290.000$ 13.490.000$ 15.790.000$ 13.790.000$ 13.790.000
Peso bruto (kg)1.5271.6251.6251.6301.6301.6251.6251.6301.625
Transmisión automática SI   SI  SI
Bono  900.000300.000300.000500.000600.000

modelo

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Tipo transmisiónMecanicaEAT6MecanicaMecanicaMecanicaEAT6MecanicaMecanicaEAT6
CarroceriaHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchback
Asientos555555555
Consumo22,217,525,325,425,417,518,525,417,5
Cilndrada (cc)1.1991.1991.5601.5601.5601.1991.5681.5601.199

dimensiones exteriores

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Aro000000000
Altura total (mm)1.4601.4601.4601.4601.4601.4601.4601.4601.460
Ancho total (mm)2.0042.0042.0042.0042.0042.0042.0042.0042.004
Distancia entre ejes (mm)2.5382.5382.5382.5382.5382.5382.5382.5382.538
Longitud total (mm)444444444
Capacidad maletero285285285285285285285285285
Peso neto (kg)9751.0801.0801.0751.0751.0801.0801.0751.080
Via delantera - trasera (mm)151515151617171616

chasis

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Capacidad estanque combustible (lts)000000000
Tipo de frenos (del/tras)505050505050505050
Radio mínimo de viraje (mts)GasolinaGasolinaDieselDieselDieselGasolinaGasolinaDieselGasolina

motor

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Combustible82 a 6000110 a 550092 a 4000100 a 3750100 a 3750110 a 5500208 a 5800100 a 3750110 a 5500
Par motor - toque máximo (Lb/ft)1.1991.1991.5601.5601.5601.1991.5681.5601.199
Potencia máxima (Hp)118 a 2750205 a 1500230 a 1750254 a 1750254 a 1750205 a 1500300 a 3000254 a 1750205 a 1500

equipamiento

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Espejos eléctricosSISISISISISISISISI
Aire acondicionadoSISISISISISISISISI
LlantasSISISISISISISISISI
ClimatizadorSISISISISISISISISI
ParrillasSI  SI
Computador a bordoSISISISISISISISISI
Radio CD MP3SISISISISISISISISI
Alza VidriosSISISISISISISISISI
Asientos eléctricosSISISISISISISISISI
Cubre pickupSI  SI
ConsolaSISISISISISISISISI
Llantas aleaciónSISISISISISISISISI
BluetoothSISISISISISISISISI
Acceso y encendido del motor sin llaveSISISISISISISISISI
Sun RoofSISISISISISISISISI
Alzavidrios eléctricosSISISISISISISISISI
Faros de xenónSISISISISISISISISI
Extensiones SISISISISISISISISI
Asientos Traseros AbatiblesSISISISISISISISISI
Alza Vidrios DelanterosSISISISISISISISISI
Radio CD MP3 Doble Din AUX/USBSISISISISISiSISISi
Radio CD MP3 AUX SISISISISISISISISI
Señalizador en espejoSISISISISISISISISI
Air Bag Frontales y Laterales y cortina doble SISI SISISISISI
Dirección Hidraúlica    SISISISISI
Cámara en retroceso    SISISiSISI
Luces Led    SISiSISISi
Pedales aluminio     SISI SI
Cuádruple salida de escape cromada      SISI SI
Insertos de madera      SI

seguridad

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active Pack 1.6 HDi 92HP208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP208 Roland Garros 1.2 Puretech EAT6 110HP
Air BagSISISISISISISISISI
Barra antivuelcoSISISISISISISISISI
Sistema antirrobo con inmovilizadorSISISISISISISISISI
Control Electrónico de Estabilidad multimodoSISISISISISiSISISi
Freno antibloqueo (ABS) SI   SI  SI

*PRECIO 208 Active Pack 1.6 HDi 92HP INCLUYE BONO MARCA $900.000.-/PRECIO 208 Active 1.6 BlueHDi 100HP-208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP INCLUYE BONO MARCA $300.000.-/PRECIO 208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6 INCLUYE BONO MARCA $500.000.-/PRECIO 208 Gti 1.6 THP 208HP INCLUYE BONO MARCA $600.000.-/
**PRECIOS SUJETOS A VARIACIÓN, SIN PREVIO AVISO POR PARTE DEL FABRICANTE. EN CASO DE EXISTIR BONOS VIGENTES, EL PRECIO REFERENCIAL PUBLICADO LO INCLUYE. LAS FOTOGRAFÍAS PUBLICADAS SON REFERENCIALES. EN ALGUNOS CASOS PUEDEN INCLUIR EQUIPAMIENTO OPCIONAL