image description

New 208

desde $9.290.000

Precio incluye
Bono Oferta: $1.000.000**

Precio y especificaciones tÉcnicas

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
PRECIO INCLUYE BONO$ 8.990.000$ 12.390.000$ 10.290.000$ 11.890.000$ 12.990.000$ 15.390.000$ 13.290.000
Peso bruto (kg)1.5271.6251.6301.6301.6251.6251.625
Bono1.300.000700.0001.300.000700.0001.000.0001.000.000500.000
Transmisión automática SI  SI SI

modelo

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
Tipo transmisiónMecanicaEAT6MecanicaMecanicaEAT6MecanicaEAT6
CarroceriaHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchback
Asientos5555555
Consumo22,217,525,425,417,518,517,5
Cilndrada (cc)1.1991.1991.5601.5601.1991.5681.199

dimensiones exteriores

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
Aro0000000
Altura total (mm)1.4601.4601.4601.4601.4601.4601.460
Ancho total (mm)2.0042.0042.0042.0042.0042.0042.004
Distancia entre ejes (mm)2.5382.5382.5382.5382.5382.5382.538
Longitud total (mm)4444444
Capacidad maletero285285285285285285285
Peso neto (kg)9751.0801.0751.0751.0801.0801.080
Via delantera - trasera (mm)15151516171716

chasis

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
Capacidad estanque combustible (lts)0000000
Tipo de frenos (del/tras)50505050505050
Radio mínimo de viraje (mts)GasolinaGasolinaDieselDieselGasolinaGasolinaGasolina

motor

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
Combustible82 a 6000110 a 5500100 a 3750100 a 3750110 a 5500208 a 5800110 a 5500
Par motor - toque máximo (Lb/ft)1.1991.1991.5601.5601.1991.5681.199
Potencia máxima (Hp)118 a 2750205 a 1500254 a 1750254 a 1750205 a 1500300 a 3000205 a 1500

equipamiento

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
Espejos eléctricosSISISISISISISI
Aire acondicionadoSISISISISISISI
LlantasSISISISISISISI
ClimatizadorSISISISISISISI
ParrillasSI SI
Computador a bordoSISISISISISISI
Radio CD MP3SISISISISISISI
Alza VidriosSISISISISISISI
Asientos eléctricosSISISISISISISI
Cubre pickupSI SI
ConsolaSISISISISISISI
Llantas aleaciónSISISISISISISI
BluetoothSISISISISISISI
Acceso y encendido del motor sin llaveSISISISISISISI
Sun RoofSISISISISISISI
Alzavidrios eléctricosSISISISISISISI
Faros de xenónSISISISISISISI
Extensiones SISISISISISISI
Asientos Traseros AbatiblesSISISISISISISI
Alza Vidrios DelanterosSISISISISISISI
Radio CD MP3 Doble Din AUX/USBSISISISISiSISi
Radio CD MP3 AUX SISISISISISISI
Señalizador en espejoSISISISISISISI
Air Bag Frontales y Laterales y cortina doble SI SISISISI
Dirección Hidraúlica   SISISISI
Cámara en retroceso   SISISiSI
Luces Led   SISiSISi
Pedales aluminio    SISISI
Cuádruple salida de escape cromada     SISISI
Insertos de madera     SI

seguridad

  208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6208 Active Pack 1.2 PureTech 110 HP EAT6 E6208 Active 1.6 BlueHDi 100HP208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6208 Gti 1.6 THP 208HP208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP
Air BagSISISISISISISI
Barra antivuelcoSISISISISISISI
Sistema antirrobo con inmovilizadorSISISISISISISI
Control Electrónico de Estabilidad multimodoSISISISISiSISi
Freno antibloqueo (ABS) SI  SI SI

*PRECIO 208 Active 1.2 Puretech 82HP MT E6 - 208 Allure Pack 1.6 BlueHDi 100 HP -208 GT-Line 1.2 Puretech 110HP EAT6 E6 - 208 Gti 1.6 THP 208HP INCLUYE BONO MARCA $1.000.000.-/PRECIO 208 Active 1.6 BlueHDi 100HP INCLUYE BONO MARCA $1.100.000. /PRECIO 208 Roland Garros 1.6 BlueHDi 100HP NCLUYE BONO MARCA $500.000.-/
**PRECIOS SUJETOS A VARIACIÓN, SIN PREVIO AVISO POR PARTE DEL FABRICANTE. EN CASO DE EXISTIR BONOS VIGENTES, EL PRECIO REFERENCIAL PUBLICADO LO INCLUYE. LAS FOTOGRAFÍAS PUBLICADAS SON REFERENCIALES. EN ALGUNOS CASOS PUEDEN INCLUIR EQUIPAMIENTO OPCIONAL